ФОРУМ Рыбалка Ульяновск
Пятница, 29.03.2024, 15:13
[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
ФОРУМ Рыбалка Ульяновск » Форум » Полезная информация » Чем прикармливать рыбу?!!!! (ПРИКОРМКИ ДЛЯ РЫБ)
Чем прикармливать рыбу?!!!!
ribalka73regionДата: Пятница, 12.12.2008, 07:19 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 107
Статус: Offline
различные прикормки, и способы их приготовления prof

ribalka73regionДата: Четверг, 18.12.2008, 04:25 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 107
Статус: Offline
Сладкое или солёное?

Общее правило таково, что солёная прикормка особенно эффективна для плотвы и при ловле в холодной воде, а сладкая предназначена для крупной рыбы (лещ, карп, линь) в тёплой воде. В действительности, эта рекомендация может существенно варьироваться в зависимости от водоёма. Иногда сладкие добавки, такие как Аромикс, остаются эффективными в течение всего года. Следует просто снижать концентрацию ее содержания (зимой - 5-10% от объёма воды, используемой в прикормке, вместо обычных 10-25% летом). Крупная рыба – лещ и, в особенности, карп любят всё сладкое.

Земля…, но какая?

Земля в прикормке имеет несколько предназначений: во-первых, позволяет утяжелить смесь, что очень полезно на большой глубине или при быстром течении, во-вторых, позволяет уменьшить питательную ценность прикормки, в-третьих, существенно влияет на цвет прикормки. Исходя из этих соображений, земля просто незаменима. Однако надо знать, какие ее типы можно использовать. Перечислим их: земля бежевого тона, малоклейкая, которая создаёт устойчивое облако. Её используют в разных типах водоёмов: от донной ловли в пруду, или озере, до медленно текущей реки. Она такжеприменяется для создания донного ковра, на который затем улягутся шары прикормки. Земля тёмного цвета, очень тяжёлая и очень клейкая. Особенно часто её применяют для ловли на больших реках, можно ее использовать и для приманивания рыбы в процессе ловли, в комплексе с мелким или крупным мотылём. Жёлтая влажная глина - это жёлтая глинистая земля, очень малоклейкая, создающая сильное облако. Она может быть использована либо у поверхности, для приманивания во время ловли, либо на дне при ловле мелкого леща.

Цвет прикормки

Цвет прикормки зависит от времени года. Бесспорно, что рыбы различают цвета. Бывает, что щуку привлечет красное оперение блесны, плотва, зачастую, интересуется только красным опарышем и не реагирует на белый. Отсюда и значение цвета прикормки. Он меняется в зависимости от вида рыбы, которую вы хотите поймать, и в зависимости от времени года. Прикормка должна быть светлой с августа до конца сентября и становиться все более темной с начала октября к концу декабря.:)

ribalka73regionДата: Четверг, 18.12.2008, 04:36 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 107
Статус: Offline
Различного рода привады и прикормки для рыбы
thumb
Привада может состоять из веществ животных и растительных, но первые употребляются гораздо реже последних.

Из животных веществ рубленое мясо, внутренности рыб и различных животных и птиц, куски рыбы употребляются для привады хищной рыбы (сомов, иногда щук, окуней), а черви, улитки, опарыши, мотыль — для привлечения всякой белой рыбы; бросаются они преимущественно незадолго до ужения (иногда в глиняных шарах) или же во время ужения.

Хлебный мякиш и корки — самая доступная растительная привада, пригодная для очень многих нехищных рыб. Хлеб полезно смачивать конопляным или льняным маслом, а корки распаривать или поджаривать так, чтобы они пригорели. Иногда хлебный мякиш налепляют на пучки камыша или на листья водяных трав (при ужении плотвы и красноперки в травах); иногда сминают большой кусок хлеба и всередину кладут камень, но лучше всего кидать хлеб небольшими смятыми шариками. Крошить хлеб не годится, ибо его уносит течением или ветром и, кроме того, крошки привлекают одну мелочь. Вообще как в стоячей, так и в текучей воде гораздо удобнее хлеб (а корки всегда) опускать в воду в редких мешках. Иногда вместо хлеба для привады употребляют тесто.

Отруби — пшеничные или ржаные (которые хуже) употребляются только в смешении с другими растительными веществами и не иначе как в мешках. Назначение их — служить подспорьем настоящей приваде, привлекая к ней рыбу с больших расстояний (при течении). Большей частью отруби предварительно поджаривают в масле.
yes
Зерна хлебных и бобовых растений составляют самую лучшую прикормку для белой рыбы. Лучше всего пшеница, за ней следует рожь, ячмень, горох, бобы и кукуруза. Все эти семена бросаются (или опускаются в мешках) в воду не иначе как предварительно распаренными. Для этого они кладутся в горшок с водой и ставятся в русскую печку (или шкаф); в печке они должны находиться до тех пор, пока не разбухнут настолько, что некоторые дадут трещину. Тогда следует все зерна откинуть на решето и полить холодной водой, от чего они обыкновенно белеют и становятся, следовательно, более заметными.

Каши из различных круп (гречневой, пшенной, полбенной), а также вареная перловая крупа или вареный рис в свою очередь служат отличной приманкой. Кашу надо варить как можно круче, иногда так, чтобы можно было ее резать кусками; лучше, если она сдобрена конопляным или льняным маслом и сварена на молоке. Большей частью кашу (так как она плавает) опускают в мешках или же сминают с глиной.
smok
Конопляное семя, непременно толченное и затем поджаренное, как и отруби, служит также подспорьем к главной приваде, опускаемой в мешке. Впрочем, можно бросать в воду непосредственно только одно семя (и отруби), если его смешать с глиной.

Конопляные или льняные выжимки, остающиеся от производства масла (жмых, колоб, дуранда) составляют превосходную приваду для сазана и других рыб. Их следует употреблять небольшими кусками.
up
Сыр как привада употребляется в России редко и большей частью в виде примеси к другим веществам. Сыр для привады берется старый, гнилой, но несоленый.

Творог составляет довольно употребительную приманку, особенно для линей. Он также может быть несвежим. Опускается в воду в кульках или мешках.

Для лещей, кроме моченого гороха и различного рода каш, очень хорошую приваду составляет рощеный ячмень. Берут полведра рощеного и крупного смолотого ячменя, варят его в воде, дают два раза вскипеть, потом процеживают через холстину. Получается тестоообразная масса; ее сминают руками в небольшие комочки и бросают в воду.

Вот еще отличная привада для всякой рыбы. Берут старого гнилого, но несоленого сыра и растирают его на конопляном, льняном или прованском масле так, чтобы составилась жидкая смесь. Затем в нее прибавляется небольшое количество камфары (на 400 г смеси 2 г) или несколько капель анисовых или мятных капель, хорошенько все перемешивают и затем подбавляют столько отрубей, чтобы можно было катать из этого теста небольшие шарики. Шарики эти кидаются на месте ужения накануне и в небольшом количестве.

Андрей63Дата: Вторник, 23.12.2008, 14:01 | Сообщение # 4
пользователь Master
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
Прикармливаю в основном вареной пшенной кашей с добавлением отрубей и жмыха....
ФОРУМ Рыбалка Ульяновск » Форум » Полезная информация » Чем прикармливать рыбу?!!!! (ПРИКОРМКИ ДЛЯ РЫБ)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: